用户名: 密码: 验证码: 验证码 注册
用户名:密码:验证码:注册
繁體瀏覽

 

第三届省“百名美德少年”、“十大美德少年标兵”揭晓

  9月26日下午,“德润少年”——第三届江苏省美德少年颁奖仪式在江苏广电总台演播大厅隆重举行。卜秋梅等100名少年(团队)获得第三届江苏省“百名美德少年”荣誉称号,其中,马杉池等10名少年(团队)为第三届江苏省“十大美德少年标兵”。省委常委、宣传部部长王燕文、副省长曹卫星和部分省道德模范为孩子们颁奖。


  从今年5月起,省文明办、省教育厅、团省委、省妇联、省关工委、新华报业传媒集团、省广电总台组织开展了第三届江苏省“百名美德少年”“十大美德少年标兵”推选活动。经各地推荐、审核公示、公众和评委投票、综合评定等程序,推选出了本届美德少年与标兵(名单附后)。


  十大美德少年标兵,个个是“牛娃”。14岁的原连云港新海实验中学学生(现南师附中高一学生)陈柯羽是个小“学霸”,曾获得中国汉字听写大会2014全国总冠军。阅读量、识字量怎么这么大?他可不是死读书,他自创了一套生僻字学习方法,还带动同学一起学。他同时热心环保,曾获全国“环保小使者”称号。他的梦想是“能将祖国的文化传播到全世界”。


  “梦想有多大,路程就能走多远”。省道德模范、蛟龙号载人潜水器首席潜航员叶聪在现场演讲中,用自己的故事告诉所有的美德少年:有梦想谁都了不起!


  面对面,深深拥抱,将春书抱离轮椅……“天使团队”的姑娘全方位、全天候帮助患有先天性肌肉萎缩症的同学于春书,每一次都这样开始。宿迁市宿城区埠子初级中学“天使团队”是此次获得表彰的唯一一个团队,由6个平均年龄17岁的花样少女组成,他们是:陈双、冯小冉、邵统花、陈鑫鑫、徐梦蝶、许湘。“授人玫瑰,手留余香”,他们的行动带动了志愿服务在全校蔚然成风。现在,这群孩子都已初中毕业升学,其中有4名与余春书进入同一个学校,她们说:“我们会让爱继续接力,永远做春书的好帮手。”著名教育专家、“知心姐姐”卢勤为这群“天使”点赞:爱,是一种本能,却也是我们需要用一生去学习的功课。她相信“天使团队”的爱不仅使春书,也使她们自身终身受益,是每个人可以学习的样本。


  百名美德少年中,那些从小就担当家庭重任、照顾家长和兄弟姐妹的孩子格外让人心疼并敬重。12岁的响水县红十字博爱小学学生周叶苗,父亲因煤气中毒去世,母亲离家出走。当时才六岁的周叶苗便开始独自照顾三岁的妹妹。当妹妹哭闹着要妈妈的时候,周叶苗总是说:“妹妹别怕,我来给你当妈妈。”颁奖仪式上,叶苗和妹妹手拉手一起出现,早慧的姐妹让全场不少观众飙泪。


  美德少年是鲜活的价值观。南通市通州区金沙中学英雄少年马季城,危急时刻挺身而出火场救人;金湖县育才小学王训洲等多位同学的捐髓救父,让人看到感天动地的孝心与担当;镇江市江南学校马杉池、扬州市邗江区美琪学校李沐霖等同学不仅学业优秀,同时热心公益有爱有担当;南通市特殊教育中心盲生田洁怡、昆山市千灯中心小学学生杨优身处逆境,依然坚强绽放;南京市铜山中心小学周洲等科技小达人身上则折射着创新的强大能量。100个孩子,100个小榜样。他们的感人事迹,让成年人也受到洗礼,从他们的身上学习到爱、敬、诚、善的优秀品德。正如颁奖礼主题歌《美德少年》所唱:美德少年,你是“希望中的希望,春天里的春天”。


  “百名美德少年”名单


  卜秋梅(女) 淮安市淮阴区西宋集镇第一初级中学三(1)班


  马筱然 泗洪县实验小学五(3)班


  王一笑(女) 南京市后标营小学三(2)班


  王子汇(女) 江苏省镇江第一中学高二(13)班


  王文倩(女) 金湖县城南实验小学六(2)班


  王仕阳 江阴市初级中学初三(16)班


  王衣褐 泗洪县育才实验学校五(4)班


  王希玮(女) 淮安市开明中学初二(3)班


  王 惠(女) 江苏省洪泽中学高二(6)班


  毛琦涛 海门市东洲中学1405班


  毛新新 宿迁市宿豫区大兴初级中学八(1)班


  巴芙蓉(女) 江苏省口岸中学新疆部


  冯可妍(女) 苏州市实验小学五(7)班


  朱延庆 淮安市淮阴区开明中学初二(14)班


  朱纾萱(女) 泰兴市鼓楼小学五(6)班


  朱嘉慧(女) 泰州市姜堰区张甸中心小学六(5)班


  仲纳韶 苏州市沧浪实验小学五(3)班


  仵婉慧(女) 靖江市靖城街道长里小学五年级


  华知画(女) 宝应县氾水镇氾水湖小学五(1)班


  刘奕琛 镇江市江滨实验小学四(5)班


  孙尚强 南京市六合区竹镇民族中学八(1)班


  孙赫言 徐州市鼓楼小学三(7)班


  严如玉(女) 南通师范学校第二附属小学六(7)班


  李欣雨(女) 扬州市翠岗中学初一(9)班


  杨雨帆(女) 江苏省姜堰第二中学高二(12)班


  杨晓洋(女) 东台市实验小学605班


  杨 皓 盐城市大丰区新团初级中学九(1)班


  吴雨桐(女) 南京市天正小学五(4)班


  吴逸辰 扬州市平山实验学校八(2)班


  吴 歈(女) 苏州市吴江区梅堰实验小学四(4)班


  何 力 镇江高等职业技术学校基础部1402班


  何理鸣 扬州市育才小学六(9)班


  汪浩天 苏州工业园区方洲小学六(1)班


  沈祖妍(女) 泰州市沈毅中学初三(5)班


  张永丽(女) 泰州市特殊教育学校高二(1)班


  张 成 镇江市丹徒高级中学高二(7)班


  张良丞 南京晓庄学院附属小学六(1)班


  张 妍(女) 兴化市特殊教育学校培智6班


  张国良 滨海县蔡桥镇中心小学六(3)班


  张季量 如东县实验中学初一(14)班


  张佳杰 海门市海南中学初一(19)班


  张周延 江南大学附属实验中学初一(6)班


  张 珺(女) 沛县中学高一(4)班


  陈冉冉(女) 常州觅渡教育集团觅渡校区五(10)班


  陈星升 江苏省盐城中学高一(3)班


  陈昱涵(女) 连云港市海宁小学五(2)班


  陈 婷(女) 建湖县草堰口小学五(1)班


  陈旗旗 南京市溧水区特殊教育学校聋九班


  范 娃(女) 新沂市王楼中学八(2)班


  周 涛 泗阳中等专业学校一年级


  周巍康 南京市砖墙中学九(5)班


  宗 璐(女) 江苏省宜兴第一中学高二(11)班


  赵振博 常州市博爱小学六(7)班


  胡安琪(女) 东海县初级中学七(8)班


  柏隽言 南京市力学小学五(7)班


  侯崴灵 南通市新桥小学五(2)班


  洛桑曲吉(女) 常州西藏民族中学八年级4班


  姚东方 常州市武进区湖塘桥中心小学六(1)班


  袁 越 阜宁县罗桥初级中学初二(1)班


  夏语兮(女) 徐州市星光小学四(2)班


  顾子墨 南通市实验小学五(4)班


  钱于哲 无锡市东林小学四(5)班


  钱宇帆 常州市新北区龙虎塘实验小学六(4)班


  钱 岩(女) 睢宁县实验小学四(1)班


  钱 佳(女) 张家港市乘航小学六(3)班


  钱怡然(女) 淮安市繁荣小学四(3)班


  钱思熠(女) 无锡市荡口实验小学五(1)班


  徐鲲鹏 南京师范大学附中江宁分校六(7)班


  殷 月(女) 如皋师范学校附属小学五(2)班


  高 轩 仪征市实验中学初三(6)班


  高 明 泗阳县城厢小学五(2)班


  郭晓宇(女) 盐城市实验小学六(5)班


  郭 潞(女) 靖江市靖城中学八(10)班


  唐 宛(女) 海门市包场初级中学九(4)班


  黄诗茜(女) 盐城市景山小学四(1)班


  董婉君(女) 金坛市花山小学六(1)班


  蒋梓婷(女) 镇江市中山路小学四(5)班


  蒋寒梅(女) 常州市武进区湖塘桥中心小学四(8)班


  韩 月(女) 金湖县外国语学校八年级(11)班


  韩思杰 常熟市白茆中学初三(3) 班


  童一陈 无锡市积余实验学校五(1)班


  曾子杰 句容市崇明小学五(6)班


  谢 旭 徐州市铜山区大许中学高三(5)班


  谢昊轩 连云港市东港小学六(2)班


  蔡万莉(女) 宿迁市宿城区支口实验学校初一(1)班


  缪柯言(女) 扬中市西来桥学校七(1)班


  樊啸川 扬州大学附属中学东部分校高一(5)班


  颜孝诚 无锡市第三高级中学高二(5)班


  薛 柯(女) 常州市外国语学校八(2)班


  魏雨婷(女) 沭阳县马厂实验学校九(2)班


  “十大美德少年标兵”名单


  马杉池(女) 镇江市江南学校八(5)班


  马季城 南通市通州区金沙中学初三(11)班


  王训洲 金湖县育才小学六(1)班


  天使团队 宿迁市宿城区埠子初级中学九(1)班


  田洁怡(女) 南通市特殊教育中心盲八年级


  李沐霖 扬州市邗江区美琪学校二(5)班


  杨 优(女) 昆山市千灯中心小学五(5)班


  陈柯羽 连云港市新海实验中学九(15)班


  周叶苗(女) 响水县红十字博爱小学五(1)班


  周 洲 南京市铜山中心小学四(3)班


  (按姓氏笔画为序)

zhengfuban 15-09-28 评论(0 浏览(156486

 

 
 
进入编辑状态