用户名: 密码: 验证码: 验证码 注册
用户名:密码:验证码:注册
繁體瀏覽

 

标        题:关于新入户到无锡户口,老年人办理养老保险
答复部门:人力资源和社会保障局
内        容:领导你好, 我想咨询一下, 我老爸前年跟随我(买房子了)把户口迁入无锡惠山区堰桥街道这里, 现在我老爸超过60岁了,想咨询一下如何办理养老保险,而且之前听说国家已经有关新农保政策,为何社区不给我老爸办理
回复内容: 据电话核查,你父亲的户口是2015年迁入无锡市的,当时已年满60周岁。
依据《无锡市区贯彻国家和省城乡居民基本养老保险办法和制度衔接有关问题的处理意见》(锡人社规发【2017】7号)文规定,2014年2月21日起异地迁入,年满60周岁,应按规定在户籍迁出地享受城乡居民养老保险待遇,本市不再办理居民养老保险相关手续。
 

 

 
 
进入编辑状态