关于加强预付费用商户监管的建议和办理答复

zhengxie17-09-04浏览(164
 

无锡市惠山区委员会四届一次会议

政治协商会议

      101

案由

关于加强预付费用商户监管的建议

主提者

 

界别

民主党派

联名人         

 

审查

意见

主办单位

区市场监督管理局

提案委员会

(章)

 

 

         

会办单位

 

分办单位

 

类别

其他

分类别

 

提案

类型

个人

提案内容

都市人的生活,离不开卡,银行卡、会员卡、打折卡……不少年轻人的包里,除了钱包之外,另一个必不可少的东西就是卡包。其中有一种特殊的类型我们称之为预付费卡,这些预付费卡的种类非常多,除了常见的美容美发卡、健身卡,还有商场、超市、KTV、餐厅、水果店、洗车店、零食店、电影院等各种商家的预付费卡。由此可见,预付费卡似乎已经渗透进了人们生活的各个领域。但是只要我们细心观察,我们会发现预付费卡消费中的一系列问题其实早已在我们身边发生:

1、办健身卡时商家许诺办一年送两年,客户按照年均费用估算认为价格合理,所以办卡,但还未到服务期限,商家关门或者盘给了第三方,对于赠送的使用年限不予认可,消费者维权难度大。

2、在理发店办的美容美发卡、在餐饮店办的充值消费卡、在洗车店办的洗车卡,一夜之间商家人去楼空,消费者维权时,市场监管部门根本找不到有效登记的商家信息。

3、部分商家经常以预付费卡超过时效拒绝客户使用,此时客户才发现原来该卡是有时效限制的。此类现象多见于手机话费充值卡。

预付费卡消费屡屡出现问题,拷问商家社会诚信的同时也考验着我们政府的监管。为此,建议如下:

1、市场监管部门必须有所作为,主动承担起对实行预付费制度的商户的监管责任。要求预付费商户必须到所在地市场监管部门登记备案,对商户负责人信息进行核查、校验,便于一旦商家跑路后,消费者能够找得到诉讼对象。

2、提高管理门槛,对预付费商户实行专户管理,要求经营收入必须纳入指定监管账户,同时按20%左右的比例每季度提取存管保证金,既保证商户正常运行,也为可能出现的维权问题提供资金保障。

3、对纳入管理的商户进行定期风险评估,对确定的风险点采取措施有效防控,防止事态升级扩大,注重强化对预付费商户的诚信教育,提升行业自律。

4、借助新闻媒体、横幅标语、宣传折页、社区宣传栏等各种载体,开展理性消费主题教育活动,发布预警信息,提醒消费者注重预付费消费中的陷阱和安全隐患,倡导理性消费。


关于区政协四届一次会议第101

提案的复函

谈斌委员:

   您在无锡市惠山区政协四届一次会议期间提出“关于加强预付费用商户监管的建议”的第101号提案,区人民政府办公室、区政协办公室已交我局办理,现答复如下:

目前预付费用最普遍的方式是发放预付充值卡,预付卡的消费领域主要集中在商品流通和居民服务两大行业,其经营主体及消费形式主要包括:水、电、气、通讯等公用企业预收并自动结算的相关费用,商场、超市以消费金额结算的各种购物卡,洗车、美容美体美发、运动健身、皮革类产品维护等以消费次数结算的会员卡等。

近几年,市场监管部门接到的预付卡消费申诉案件呈逐年上升趋势,我局2016共接到预付卡类消费投诉49起。投诉集中在美容美发、餐饮、健身会所等行业,涉及经营主体以个体工商户居多。主要问题有:经营户逃逸、经营户转让卡无法继续正常使用、设置不平等条款、随意提价、不能履行服务承诺、销售假冒伪劣产品等等方面。

针对预付卡问题,当前,我们市场监管部门主要做了以下三方面的工作。

一、加强事前预防。通过发布消费提示消费警示”“消费案例,依托电视、报刊、网络等媒介和消费者委员会等组织进行宣传,提醒消费者选择预付费消费时尽量选择知名度高、信誉度好的商家,提醒消费者注意其中的陷阱,引导消费者理性消费、明白消费。开展消费引导、消费教育活动,深入社区、商场与广大人民群众进行互动,增强消费者的风险防范意识。提醒消费者一旦遇到商家携款潜逃或涉嫌经济诈骗,应及时向公安机关报案。同时,通过个私协会组织相关行业会议,引导加强行业管理,督促经营户依法经营。

二、加强事中监管。将涉及有预付费交易异常行为的经营主体列为重点监管对象,对其销售的商品、提供的服务进行认真审查,并对其经营能力、信誉度等进行核查,有关情况及时纳入诚信体系建设。同时,加强日常监管和执法办案力度,对经营主体存在的单方面设定不平等合同格式条款、销售假冒伪劣商品、侵犯消费者合法权益等违法行为及时进行规范和查处。

三、强化事后处理,及时处理有关预付费的申(投)诉、举报。但由于一方面预付卡消费是经营者可能采取的经营手段,无法预估,且目前市场监管部门对经济户的制约手段几乎为零;另一方面预付消费行为属于民法调整范围,双方形成一定的契约关系,虽然《民法通则》、《合同法》、《消费者权益保护法》等对契约关系有必须按照约定履行义务、不得违反法律法规等原则性条款,但未针对预付式消费制订具体规定,不能对症下药;其次目前对预付式消费的促销方法、售后服务、退货管理等行为的监管尚无明文规定;因此目前市场监管部门在处理预付式消费纠纷时受监管依据、手段、措施缺失或不足的限制,只能采用协调解决的方式,较为被动,也无法从根本上解决预付消费存在的问题。尤其是在找不到商家时,更是无能为力。2016我局接到4起经营户逃逸的投诉,由于个体投诉金额均不大,达不到公安部门立案标准,消费者投诉到我局,我们也只能采取集中登记,通报政府维稳部门等措施。

综上,预付消费问题已经成为社会关注的热点问题,消费者对此反响很大,也是我们目前市场监管部门面临十分头疼的问题,因此对于您关于加强预付费用商户监管的相关建议我们非常认同。分析目前预付卡问题突出的原因,我们认为主要有几方面:一是现有法律法规规定不能涵盖所有预付卡消费经营业态;二是发卡环节的随意性;三是预收资金的管理监督不到位;四是违法成本太低;五是消费者消费意识问题。我们在依照职能做好相关工作的同时,一方面积极向上级部门反映目前在预付消费方面遇到的问题;另一方面希望加强部门协作,建立以商务部门牵头,市场监管、公安等部门为主的联动机制 (根据商务部令2012年第9 《单用途商业预付卡管理办法(试行)》第五条 商务部负责全国单用途卡行业管理工作。县级以上地方人民政府商务主管部门负责本行政区域内单用途卡监督管理工作 。从而有效落实《单用途商业预付卡管理办法(试行)》的相关规定,规范发放行为,强化资金管理,及时处置消费纠纷,严厉打击违法行为

对上述办理情况的意见,请您填写《提案办理情况征询意见表》寄给我们。

 

无锡市惠山区市场监督管理局  

                                                                201746



 
 
 
进入编辑状态